Здравствуйте,
По пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Таким образом, для определения места жительства ребенка с вами вам нужно проживать отдельно от отца ребенка, иметь на каком-либо законном основании жилье. Доказывать, что проживание ребенка с вами отвечает его интересам вам в принципе не нужно в силу возраста ребенка. А вот отцу, претендующему на определение места жительства ребенка с ним, напротив, нужно доказать, во-первых, что проживание ребенка с ним отвечает интересам ребенка, во-вторых, что для проживания ребенка с вами имеются какие-то препятствия (например, вы страдаете хроническим алкоголизмом, ведете асоциальный образ жизни и т.п.).
Если вы хотите переехать — это ваше право, но делать это не обязательно. В случае переезда лучше сообщить отцу ребенка адрес нового места жительства, поскольку сокрытие места нахождения ребенка может рассматриваться как злоупотребление родительскими правами (часть 2 статьи 5.35 КоАП).
А для разрешения ситуации единственный вариант — обращение в суд с иском об определении места жительства, определении порядка общения, взыскании алиментов. Суд установит время, место, продолжительность и другие условия встреч ребенка с отцом, обязанность вернуть ребенка вам, размер алиментов.
Обращайтесь, пожалуйста, в чат, если вам нужно более подробная консультация, составление документов.
С уважением, Андрей Козырев