Добрый день, как правильно указать Продавцов договоре купли продажи гаража, являющегося общей совместной

Добрый день, как правильно указать Продавцов договоре купли продажи гаража, являющегося общей совместной собственностью супругов, оба прописываются продавцами , или один а от второго согласие у нотариуса?

, Оксана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

оба прописываются продавцами, или один а от второго согласие у нотариуса?

 Здесь не будет принципиальной разницы.

По общему правилу ст. 35 СК РФ

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Поэтому если в договоре на стороне продавца будут указаны оба супруга, то они оба подписывают договор.

В таком случае обращение к нотариусу не требуется.

Действующее законодательство допускает возможным заключение договора с множественностью лиц.

В ст. 308 ГК РФ на этот счет указано

1. В обязательстве в качестве каждой из его сторон — кредитора или должника — могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.

Поэтому в тексте договора можно указать в качестве продавцом обоих супругов, которые вместе подписывают договор.

Это будет являться достаточным доказательством того, что они действовали по взаимному согласию при отчуждении гаража и позволит избежать лишних трат на нотариальное удостоверение согласия второго супруга.

Поэтому при составлении договора Вы можете указать следующее

________________________ (Ф.И.О.), именуемый в дальнейшем Продавец 1 и __________________________ (ФИО) именуемый в дальнейшем Продавец 2  с одной стороны и ________________________  (Ф.И.О.), именуемый в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. По настоящему Договору Продавец1 и Продавец 2 обязуется передать Покупателю, находящейся в совместной собственности  гараж  (указать наименование, вид, характеристики товара) (далее — Товар) в сроки, которые предусмотрены Договором, а Покупатели обязуются принять Товар и уплатить за него цену, предусмотренную в Договоре.

Если договор будет заключаться одним супругом, то с учетом ст. 35 СК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Потребуется получать нотариальное согласие.

В таком случае. в договоре будет прописано, что ________________________ (Ф.И.О.), именуемый в дальнейшем Продавец, действующий от имени ____________________________ (ФИО второго супруга) на основании нотариального согласия (его реквизиты)  с одной стороны и ________________________  (Ф.И.О.), именуемый в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем:

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

Для заключения одним из супругов сделки по купли-продажи недвижимости      необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(ст.35 СК РФ)

То-есть нотариальное удостоверение согласия  необходимо при заключении сделки одним супругом

Можно, если  оба супруга будут участвовать в заключении договора купли-продажи.

Если же договор заключается одним из супругов необходимо  нотарильно удостоверенное  согласия  второго