Добрый день. На самом деле ситуация немного не так выглядит, как пояснено коллегой. Правило первого вьезда отменено и не применимо уже достаточно давно. В Вашей ситуации немного иное. Попробую обьяснить. Есть Визовый кодекс ЕС. Получая визу Вы сообщаете посольству той страны, в которую подаете документы на визу информацию о том, что планируете провести в этой стране большее число времени в поездке Это следует из
Статья 5
Государство-член, компетентное рассматривать ходатайство и принимать по нему решение
1. Государством-членом, компетентным рассматривать ходатайство о предоставлении единой визы и принимать по нему решение, является:
а) государство-член, территория которого выступает единственным местом назначения поездки (поездок);
b) если поездка включает несколько мест назначения, – государство-член, территория которого выступает основным местом назначения поездки (поездок) с точки зрения продолжительности или цели пребывания, или
Далее, Вы получаете визу. Но в соответствии с
Статья 30
Права, предоставляемые выданной визой
Обладание единой визой или визой с ограниченным территориальным действием само по себе не предоставляет автоматического права на въезд.
В Вашем случае, если у Вас нет подтверждения о том, что Вы едете не в Германию а в Испанию(билеты, брони отелей) возникает ситуация с тем, что условия выдачи визы у Вас не соблюдены — посещения Испании нет.
В этом случае на границе у Вас возникнет ситуация с анулированием выданной визы по статье
Статья 34
Аннулирование и отмена
1. Виза аннулируется в том случае, если обнаруживается, что в момент ее выдачи не выполнялись условия выдачи визы, в частности, если имеются серьезные основания полагать, что виза была получена обманным путем. Аннулирование визы, в принципе, осуществляют компетентные органы выдавшего ее государства-члена. Виза может быть аннулирована компетентными органами другого государства-члена; в подобном случае об аннулировании визы информируются органы выдавшего ее государства-члена.
2. Виза отменяется в том случае, если обнаруживается, что условия выдачи перестали выполняться. Отмену визы, в принципе, осуществляют компетентные органы выдавшего ее государства-члена. Виза может быть отменена компетентными органами другого государства-члена; в подобном случае об отмене визы информируются органы выдавшего ее государства-члена.
Визу аннулируют и запретят вьезд в Шенген(Не исключаю что и некоторые авиакомпании изначально не посадят Вас на рейс в Шенген при указанных условиях)
При этом информация об этом будет включена в ВИС согласно статье 13 Регламента ВИС и будет доступна всем странам ЕС, что усложнит возможность получения шенгенских виз в дальнейшем.
С уважением Евгений Беляев
Раз вы получили визу Испании — значит намереваетесь посетить Испанию. Зачем же вы едете в Германию и почему не обратились за визой Германии? Вот примерно так у Вас спросят на границе.
Тут пограничнику надо будет объяснить почему именно так летите .
в полне возможно что Вас развернуть.
Не соглашусь. Правило первого вьезда отменено уже давным давно. Не важно через какую страну Вы вьезжаете в Шенген.