Как в данной ситуации поступить с долгами по ипотеке?
Добрый день!
Муж до брака взял ипотеку. Исправно её платил сначала одному банку (затем банк закрыли), потом другому банку (его тоже закрыли). Мужа уведомили о том, что ипотеку перекупила некое ООО. Ипотеку он перестал выплачивать ввиду того, что шли проверки о законности совершения продаж ипотеки. В этом году он получил письмо (в прикрепленных файлах) о том, что долг вырос почти в два раза и он обязан его погасить досрочно. Мужу звонили и сообщили, что у него задолженность - на что он сказал, что может погасить сумму основного долга (+% по просрочке платежа), но ему ответили что так не пойдёт. Что делать? Какова вероятность, что эти взыскания легитимны? (У мужа эта квартира - единственная собственность, в ней никто не прописан)
- IMG_20181106_113748.jpg
Юлия, здравствуйте.
Если неустойка предусмотрена кредитным договором, кредитор вправе требовать ее выплаты.
При этом, на основании ст.319 ГК РФ
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.
При этом неустойка издержками кредитора не является.
При готовности оплатить сумму основного долга и процентов Вы можете при произведении платежа указать в его наименовании столько-то в счет уплаты процентов, столько-то в счет уплаты основного долга.