Как оспорить требования коллекторов, если долг был погашен ранее?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.2 года назад оплатила долг в эйвон и перестала им заниматься.Подписей не оставляла нигде.Дня 3 назад пришло письмо от кредитэкспресс,что был долг почти 2 тыс,но теперь я должна 8600 почти.Предупреждения,якобы если не оплачу долг,то имущество опишут,суд и прочее не форме угроз.Что с этим делать?Мне надо пойти в суд самой и подать заявление?Или что можно сделать.Ни смс,ни звонков за 2 года не было.
Подавать в суд вам самим, когда у вас нет доказательств — идея плохая. Для начала укажите коллекторам на то, что у них ничего не занимали и договор уступки права требования не видели. Кроме того, можно попытаться подать заявление на отказ от обработки персональных данных. Это работает не всегда, но иногда работает. Если не действует — жалобы на незаконные действия. Однако проблема часто в другом — не всегда действия коллекторов полностью законны, но и доказать их незаконность не всегда получается. Здесь нужен подробный правовой анализ и тесная индивидуальная работа с юристом.