Какие возможны последствия открытия ООО за денежное вознаграждение?

знакомый предложил за 30 000- 40 000 открыть ООО и стать якобы директором ничего для этого не делая, несет ли это какие либо последствия и стоит ли за такую сумму вообще что то делать от своего лица

, Никита, г. Нижний Новгород
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никита, добрый день!

Номинальный директор несет полный спектр ответственности, даже если фактически и не участвует в делах фирмы. В таких случаях имеется вполне реальный риск подпасть под действие Кодекса об административных правонарушениях, или же под действие УК РФ. Например, ст. ст. 173.1 и 173.2 УК РФ.

При этом, директор — это будет первое лицо, которому будут задавать вопросы. И тот факт, что он «номинальный» никакого оправдывающего значения иметь не будет.

С уважением, Константин.

Никита
Клиент, г. Нижний Новгород

то есть по вашему мнению не стоит влезать в эти дела все? несмотря на то что все легально?

А Вы уверены, что все будет «легально»? Где гарантия того, что фирма будет исправно платить налоги и не использоваться в различных «серых» схемах? Вас будут информировать обо всем? Честно говоря, очень сомневаюсь в прозрачности этого предложения.

Решать, конечно, Вам, но рекомендую все взвесить, оценить риски, которые я описал выше.