Необходимо ли уплачивать налог при продаже квартиры, полученной по дарственной?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, получил квартиру по дарственной от отца владею 3 года. Вопрос если я продам квартиру и в этом году не куплю другую, должен ли я платить налог?
, Ольга Мусина, г. Иваново
Сергей Белобров
нет вам ничего платить не придется.
С наступлением 2016 года данный срок был увеличен до пяти лет, за исключение ряда случаев, по которым сохранился прежний трехлетний срок. Так, срок владения в 3 года, был оставлен для имущества: Право собственности на которое возникло до 1 января 2016 года; Полученного по наследству, приватизации, договору пожизненного содержания и в дар. Для всего остального имущества срок равен пяти годам. Таким образом, для квартиры, полученной в наследство, срок составляет три года. Если гражданин владел ею свыше указанного периода времени уплачивать он ничего не должен.