Может ли бывший муж привести новую семью в квартиру?

С мужем в разводе. 2е разнополых несовершеннолетних детей. 2х комнатная, смежная квартира в ипотеке (44 кв.м). Часть ипотеки была погашена материнским капиталом. Он не платит ипотеку и квартплату,алименты тоже практически не платит. Может ли он привести новую семью в квартиру.

, Светлана, г. Самара
Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Если Ваш бывший супруг является собственником доли в праве собственности на квартиру, он имеет право в ней проживать как сам, так и со своей семьей.

Тот факт, что он не платит ипотеку — не отменяет его право собственности. Вы можете обратиться в суд с требованиями о разделе имущества, то есть той самой ипотеки, и взыскать часть того, что сами оплатили.

Что касается проживания детей — тут вопрос об определении порядка пользования имуществом, но если Вы дольщики в равной степени — результат не будет в Вашу пользу