Как продать с минимальным налогом машино-место?
Добрый день!
Выодные- нужно продать машиноместо, собственность менее 3х лет, кадастровая цена 3 500 000 руб( одно машиноместо) . Покупался по дду за 150 000 руб.
Как при такой ситуации заплатить минимальный налог?(есть ли разница суммы в договоре продажи? Допустим-250 000руб)
Здравствуйте Игорь.
Налогооблагаемая база у Вас будет независимо от той цены, которая указана в договоре купли-продажи, 2450000 рублей. И от нее никуда не уйдешь. Единственный вариант снизить уплату налога — это оспорить кадастровую стоимость в комиссию при Росреестре.
аб. 1 ч. 5 ст. 217.1 НК РФ
В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.