Подтверждает ли договор о долевом строительстве право собственности при сдаче квартиры в аренду?
Подтверждает ли договор о долевом строительстве право собственности, при сдаче квартиры в аренду?могу я взять в аренду такую квартиру?
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Здравствуйте. До регистрации договора в росреестре нет не подтверждает. Ст. 551 ГК РФ
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
Так что только после того как росреестр зарегистрирует, можно говорить о переходе прав собственности.
Ираида Смирнова
да.вправе. договор участия в долевом строительстве и акт приема-передачи квартиры по данному договору — документы-основания для регистрации права собственности в управлении Росреестра.