Обязательно ли будут привлечены родители к делу по заявлению 17-летнего гражданина о побоях?
Местная "гоп-компашка" решили самоутвердиться за счёт моего здоровья, в процессе чего я понёс увечия, не знаю тяжкие или нет, но больная спина и разбитый изнутри нос, интересно знать в случае моей подачи заявления в органы, обязательно ли будут привлечены мои родители, чего я на самом деле не хотел бы.
Заранее благодарю.
, Вадим, г. Нягань
Татьяна Иванова
Добрый день, Вадим! Если будет возбуждено уголовное дело и Вы будете признаны потерпевшим, то Ваши родители будут участвовать в уголовном судопроизводстве в качестве законных представителей на основании ч. 2 ст. 45 УПК РФ (http://www.consultant.ru/cons/...):
2. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.
Все следственные действия будут проводиться с их участием, таковы требования законодательства.