Каковы последствия, если вызвали в суд свидетелем?
Вызвали в суд по административному правонарушению. Не присылали повесток, просто позвонил секретарь. Толком ничего не объяснил только время и место. Поняла только что в суд подал виновник ДТП по которому в ГАИ уже разобрались. Я растерялась, через час перезвонила и узнала что вызывают свидетелем. Законно так вызывать? Можно ли отказаться?
, Ольга, г. Москва
Олег Васев
Здравствуйте. Если была составлена телефонограмма, то явиться Вы обязаны. Ст. 25.15 КоАП РФ
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
Плюс ст. 25.6 КоАП РФ
2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.
Просто позвонили по телефону. Никакого документа нет ни строчки. Не сказали даже суть дела
ну Вам не обязаны всю от и до суть рассказывать. В повестке, если добиваться её получения, будет также просто указано что Вы вызваны в качестве свидетеля и всё. По сути рано или поздно, но придти придётся.