Как защитить свои права участнику ООО в данной ситуации?

Здравствуйте! Директор и главный соучередитель (75%) кинул участника. По сути просто есть коммерческая недвижимость в собственности ООО. Кроме сдачи в аренду никакой другой деятельности не ведется. Прибыль с аренды директор сливает (доходы почти равны расходам, по балансам из Росстата. Долгов нет ни краткосрочных ни долгосрочных.) Дивидендов нет и не предвидится, да и кому такие копейки нужны... Директор рассказывает сказки про долги... Информацию предоставлять отказывается, несет чушь про коммерческую тайну и т. п.. Как быть? Что делать??? Подскажите пожалуйста!

, Дмитирй, г. Санкт-Петербург
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете инициировать аудиторскую проверку деятельности общества, как один из его участников, при этом директор будет обязан предоставить все необходимые бухгалтерские и финансовые документы. Подпункт 10 п. 2 ст. 33 Закона об ООО относит назначение аудиторской проверки к компетенции общего собрания участников. А статья 48 этого закона помимо решения общего собрания участников предусматривает еще один способ назначения проверки — по требованию любого участника общества выбранным им профессиональным аудитором, отвечающим требованиям ч. 1 данной статьи, в частности отсутствие имущественных интересов между аудитором и обществом, органами управления и участниками общества (ч. 2 ст. 48 Закона об ООО).

Однако оплачивать вы данный аудит по закону обязаны будете сами. Но при установлении нарушений, при установлении фактически полученной прибыли и понесенных убытков вы сможете потребовать с директора соответствующего распределение прибыли, в том числе через суд.

Дмитирй
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ Алексей! А аудитор сможет собрать доказательную базу, для предъявления директору иска по ст. 53.1 ГК? И имеются ли шансы на успех?

На основании статьи 6 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об аудиторской деятельности» составляется аудиторское заключение.

И на основании него, приложив его в качестве доказательств обращаться в суд с исковым заявлением. Либо в случае выявления хищений со стороны директора, готовить заявление в органы внутренних дел.