Как быть, если заставляют ходить на ОПК?

Моего Ребенка заставляют ходить на ОПК (Основы провославной культуры). Можно ли от них отказаться,если мой ребенок не хочет и я против этого!

, Максим, г. Воронеж
Галина Читанава
Юрист, г. Москва

Пишите официальное заявление в 2-х экземплярах сначала директору.

Выбор этого курса по закону осуществляется только лично родителем для своего ребенка.

Официально зарегистрируйте факт передачи заявления в секретариате, оставьте у себя второй экземпляр заявления с отметкой о регистрации

Добивайтесь письменного отказа удовлетворить ваше законное право на выбор

С этим отказом обращайтесь в надзорные органы Минобра и прокуратуру. Если школа намеренно затягивает с ответом, заявление в вышестоящие инстанции можно подавать и просто по факту нарушения, не дожидаясь комментариев школьного начальства.

Готова помочь с оформлением заявления. Услуга платная.

Максим
Клиент, г. Воронеж

Какими статьями и законами руководствоваться?