Уведомление о снятие с учета иностранных граждан для гостиниц
Прошу разъяснить, обязана ли гостиница уведомлять органы миграционного контроля о выезде иностранца.
Ситуация следующая.
В Федеральном законе от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ
"О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" указано следующее:
Статья 23 часть 3
При убытии иностранного гражданина из гостиницы или из иной организации, оказывающей гостиничные услуги, из санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, с туристской базы, из кемпинга, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания администрация указанных организаций обязана не позднее двенадцати часов дня, следующего за днем убытия данного иностранного гражданина, в установленном порядке уведомить об этом орган миграционного учета.
Статья 23 часть 2.3
Форма уведомления об убытии иностранного гражданина из места пребывания, перечень содержащихся в нем сведений, требования к его оформлению, порядок его направления в орган миграционного учета, в том числе в форме электронного документа, сроки хранения копии указанного уведомления в многофункциональном центре или организации федеральной почтовой связи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
Также законом предусмотрено основание для снятия с учета по месту пребывания
Статья 23 часть 1.5
убытие иностранного гражданина из места пребывания, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 - 4 настоящей части.
В свою очередь Постановление Правительства РФ от 15 января 2007 г. N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" которое как я понимаю должно уточнять 109-ФЗ согласно статье 23 часть 2.3.
Разделяет гостиницы и организации оказывающие гостиничные услуги.
Уведомление о прибытии иностранца для гостиниц регулируется
Пунктом 20
По прибытии иностранного гражданина в гостиницу администрация гостиницы обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия, уведомить территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.
Уведомление о прибытии иностранца в организации оказывающие гостиничные услуги регулируется
Пунктом 44
По прибытии иностранного гражданина в организацию, оказывающую гостиничные услуги (за исключением гостиниц), в санаторий, дом отдыха, пансионат, в детский оздоровительный лагерь, на туристскую базу, в кемпинг, медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме, в том числе лицам без определенного места жительства, либо в учреждение, исполняющее административное наказание, администрация соответствующей организации (учреждения) обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания, уведомить территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации о прибытии иностранного гражданина путем направления (передачи) уведомления о прибытии для его постановки на учет по месту пребывания.
Уведомление о убытии иностранца из организаций оказывающих гостиничные услуги регулируется Пунктом 45 ссылающегося на пункт 44 который исключает гостиницы из организаций которые должны подавать уведомление о убытии.
Пункт 44
При убытии иностранного гражданина из организации (учреждения) из числа указанных в пункте 44 настоящих Правил администрация соответствующей организации (учреждения) обязана не позднее 12 часов дня, следующего за днем убытия иностранного гражданина, уведомить об этом территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации путем направления (передачи) отрывной части бланка уведомления о прибытии для его снятия с учета по месту пребывания.
Как должны уведомлять о убытии гостинице больше нигде не прописано.
Также в постановлении нет ссылки на то, что снятие с миграционного учета производится на основании убытия иностранного гражданина из места пребывания, а в законе есть.
Также не могу понять чем отличаются по смыслу главы:
III. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета
V. Постановка на учет по месту пребывания и снятие с учета отдельных категорий иностранных граждан.
Что имеется ввиду под отдельными категориями граждан, которые потом в этой главе не описаны?
Хочу уточнить, как вы считаете за не уведомление нас привлекут по 18.9 или 19.7
Я так понимаю, что вопрос решен. Уведомлять надо. Статья 18.9 п.4
В поблажки и предупреждения я не верю, да и был у нас штраф небольшой.
Единственный шанс хоть как-то облегчить ситуацию, перевести штраф на должика с ИП (которое по статьям 18.9 п.4 наказывают как юр лицо и штраф 400-500)
Вот должностное лицо могут и пожалеть.
Какие документы мне следует приложить, что бы оштрафовали именно должностное лицо, администратора, которому я реально 500 раз сказал и объяснил, что надо делать. Должику все компенсируем, так что он напишет все что нужно.
Приказ о назначении его ответственным, должностную инструкцию, приказ о наказании и его объяснительная, что он поленился.
Каковы в таком случае шансы получить штраф на дол

п. 45 вообще не этого не содержит- значит должны уведомлять об убытии любых иностранных граждан.
Тут административное право идет и очень формальный подход — раз именно эти п. 44 и 45 не содержат исключений- значит всех касается.
18.9 коап — 18 глава вся идет по правонарушениям в сфере миграции
19.7 — это общая статья о предоставлении информации по каким то запросам например, это всем другое.