Добрый день, ответ конечно же да, может, только по моему мнению — в составе 2 очереди текущих платежей, поэтому в дополнение к предыдущему вопросу отмечу, что обозначенный пункт 2 статьи 138 Закона о банкротстве предполагает, что оставшиеся денежные средства, и составляющие 5 процентов, направляются в том числе на выплату расходов по выплате вознаграждения арбитражным управляющим и оплаты услуг лиц, привлеченных арбитражным управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей.
В то же время пункт 4 статьи 134 Закона о банкротстве предполагает следующее:
абз. 2 во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;
абз. 3 в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц,за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;
Может ли конкурсный управляющий за счет вышеуказанного источника (3-я очередность) оплачивать удержанный при выплате заработной платы привлеченным специалистам НДФЛ и взносы в Пенсионный фонд РФ, относящиеся к суммам выплаченной заработной платы?
Полностью солидарен с коллегой, что может, только источник — 5 % — не третьей очередности, а направлен на погашение всех очередностей текущих платежей в порядке статьи 5 Закона о банкротстве, судебные расходы и расходы на управляющего — 1 очередь текущих, заработная плата работников должника по трудовому договору — 2 очередь текущих платежей, поскольку специалисты привлечены в качестве работников и устроены к должнику в штат, их права не могут быть ущемлены с учетом их статуса специалиста, о чем и говорит абзац 3 п. 2 статьи 138 Закона о банкротстве, им заработная плата выплачивается в составе 2 очереди текущих платежей, они работники должника и связанные платежи, в том числе НДФЛ, платятся в составе той же очереди, поскольку удерживаются и перечисляются должником как налоговым агентом одновременно с выплатой заработной платы, то есть во второй очереди. С учетом практики, приведенной коллегой Казаковым Ильей, взносы тоже уплачиваются в составе 2 очереди текущих платежей. А вот если бы специалист был привлечен как организация, оказывающая услуги, работники специалиста состояли в его штате, а не штате должника, то выплаты производились бы в 3 очереди текущих платежей.
Названное подтверждается правовыми позициями, изложенными в Постановлении №37 от 06 июня 2014 г. "О внесении изменений в постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам, связанным с текущими платежами".
Но опять же — из этого источника — 5 % — конкурсный управляющий может погашать все не погашенное из текущих платежей, главное — не нарушая календарную очередность.
Еще раз спасибо, однако сомнение есть — ведь в абз.3 п.2 ст.138 указано разрешение платить из 5% только 1 и 3 очереди, не будет ли нарушением оплата из этого источника по 2-й очереди?
Нет, не будет, не волнуйтесь, не 1 и 3, в законе в данной статье про очередность не говорится, об этом статья 134, оплата услуг лиц, привлеченных арбитражным управляющим согласно статье 138 означает не только третью очередь текущих, а всех привлеченных лиц, во вторую очередь — привлеченных по трудовому договору, в третью очередь — по гражданско-правовому договору, на что и дана ссылка в конце абзаца 3 пункта 2 статьи 134 Закона о банкротстве. Вторая очередь текущих — стали работниками должника, полноправными, несмотря на срочный характер трудового договора, при этом они наняты именно управляющим, привлечены им для помощи, поскольку в штате должника не было таких работников.