Срок взыскания долга по гражданскому делу

В октябре 2014 года вступило решение суда о взыскании с меня долга, прошло 4 года, но истец до сих пор не обращался в суд за исполнительным листом. Сегодня в суде ознакамливался с делом- там отсутсвует заявление исца о выдаче исп листа, но секретарь сказала, что истец имеет право и сейчас, спустя 4 года, прийти за исполнительным листом. Вопрос: примут ли приставы исполнительный лист к производству, если решение суда датировано октябрем 2014, а исп лист взят и ппедьявлен в 2018.

, Сергей, г. Губкинский
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!

В соответствии с п.1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Если с момента вступления решения в силу прошло более 3-ех лет, исполнительный лист не может быть предъявлен к исполнению.

С уважением, Константин.