Правомерны ли начисления за потребленный газ по нормативам?
Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться.
Срок поверки газового счетчика 28 октября 2018г.(частный дом). Я решила лучше сразу заменить на новый и 28.10.2018г. обратилась в местный Горгаз по этому вопросу. Мне там сказали, что сначала я должна сделать заказ на вызов контролера для снятия показаний и пр., и только потом на снятие и установку нового счетчика. Все это заняло 10 дней, т.к. специалисты Горгаза не приходят сразу в день вызова или на следующий.
И затем в Горгазе сделали расчет за потребление газа с даты последних показаний, переданных мной 20.10.2018г. и до установки нового т.е за 18 дней по нормативам. Насчитали огромную сумму, почти 5 000 руб.
Правомерны ли их действия?
Во первых, почему с 20.10.2018 идет расчет по нормативам, а не с даты окончания поверки с 28.10.2018г.?
Во вторых,мне говорили, что если в течении 3-х месяцев по окончании срока поверки установлен новый или старый признан исправным, то можно сделать перерасчет по среднегодовому потреблению газа, а не по нормативу?
Спасибо.