Возможно ли оспорить запись о совершении преступления?

В 13 лет (2006 г.) совершила кражу в магазине на сумму примерно 800 р. , вызвали милицию, потом приехали родители, были разбирательства, через год примерно ездили в суд, там сказали, что повезло, что сумма маленькая и 14 лет не было на момент совершения препреступления. Недавно для визы была нужна справка об отсутствии/наличии судимости и в ней, в графе о фактах уголовного преследования стоит, что в 2007 г. возбуждалось дело (в этом момент мне уже было 14 лет) по ст. 158 и были приняты меры воспитательного характера. Как такое возможно? Могу ли я как-то оспорить данную запись? Не хочется всю жизнь носить клеймо из-за детского глупого поступка.

, Алексей, г. Екатеринбург

К сожалению данные о старой  и даже погашенной судимости остаются в базе МВД на долгие годы, точнее на 80 лет.

В соответствии с пунктами 15.1, 15.2 Приложения N 1 к Наставлению в пофамильных учетах ГИАЦ МВД России и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости, в том числе на осужденных независимо от срока и вида наказания — до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
А разве это считается судимостью?

Возможно у вас даже судимости не было. Надо знать что за наказание было. Но в справке указан факт привлечения к уголовной ответственности.