8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли виновник ДТП оплатить транспортный налог?

После ДТП прошел год. Все это время машина стояла на месте. Не на ходу. Могу ли я заставить оплатить транспортный налог виновника ДТП?

, Бахтияр, г. Казань

Добрый день, Бахтияр! 

Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии с НК РФ. Отсюда следует что транспортный налог платится по факту нахождения автомобиля в собственности, а не по факту его эксплуатации. 

Надеюсь я ответила на Ваш вопрос!

С уважением, Анастасия.

0
0
0
0

А что касается виновника, то с него можно взыскать следующее: 

  • возмещение ущерба с учетом износа деталей и стоимости всех работ по восстановлению автомобиля;
  • затраты на эвакуацию автомобиля на сервис или с места аварии и услуги по его хранению;
  • утрату товарной стоимости автомобиля, если ее можно рассчитать. 
  • моральный вред, если жизни и здоровью потерпевшего в результате ДТП был причинен вред, физические и нравственные страдания;
  • возмещение утраченного заработка, расходов на лечение и реабилитацию, выплат при потере кормильца, при причинении вреда жизни и здоровью потерпевшего;
  • расходы на услуги оценочной компании, услуги юриста, почтовые расходы, моральный вред, а также иные расходы, которые суд признает необходимыми в связи с наступлением дорожно-транспортного происшествия.

А Ваш транспортный налог он сможет оплатить лишь на добровольной основе. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Ситуацию я пояснила налоговому инспектору и так же передала декларацию и оплатила начисленный налог, все это
Здравствуйте, такая ситуация . В 2022 году открыла ип на другого человека. В результате, оказалась обманута , спустя время начислили огромные налоги , о которых я не знала же конечно , вызвали в налоговую для дачи показаний и предоставления декларации . Ситуацию я пояснила налоговому инспектору и так же передала декларацию и оплатила начисленный налог , все это было год назад, в этом году мне накладывают блокировку на счета в т банке и арестовывают крупную сумму денег , от налоговой поступили требования , что нужно опять предоставить какую- то декларацию, и предоставить документы, чтоб блокировка была снята . Я не умею предоставлять декларацию и не могу предоставить эти документы , так как , я им только открыла , а все операции совершали другие , незнакомые мне люди ( как мне теперь быть в данной
, вопрос №4975120, Ирина, г. Йошкар-Ола

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У виновника ДТП сейчас процесс списания долгов (банкротство более 700 тыс.руб.), ущерб ТС (легковой автомобиль)
Как вернуть с виновника ДТП ущерб, если у него нет страховки (электровелосипед категории «Мопед», с требованием ВУ категории «М», мощность электроведосипеда 500) также виновник лишен ВУ за вхождение в нетрезвом виде . Страховая от выплат отказалась. У виновника ДТП сейчас процесс списания долгов (банкротство более 700 тыс.руб.), ущерб ТС (легковой автомобиль) у Пострадавшего: правое крыло переднее, правая дверь передняя, правое зеркало заднего вида, правая задняя дверь, правое заднее крыло, правый порог.
, вопрос №4974251, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я виновник дтп имею 1/4 долю в квартире, и дом подареный мне покойной матерью, имеют ли право наложить арест в пользу взыскания
Здравствуйте, я виновник дтп имею 1/4 долю в квартире, и дом подареный мне покойной матерью, имеют ли право наложить арест в пользу взыскания
, вопрос №4974163, Наталья, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Виновник ДТП был пьян, у него нет ОСАГО и машина на него не оформлена
Виновник ДТП был пьян, у него нет ОСАГО и машина на него не оформлена
, вопрос №4973751, Ирина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
За все 30 лет вождения легкового автомобиля я никогда не испытывал проблем с реакцией на светофоры и дорожные знаки и ни разу не был виновником ДТП
18.05.2026 в ГП-209 проходил медицинскую экспертизу для продления водительского удостоверения (стаж вождения - 30 лет). Пройдя психиатора и нарколога, был забракован окулистом, сослался на некое положение, действующее с января 2026 года. При этом врач не установил диагноз и конкретную причину и в медсправке написал "не годен!?". Есть медицинские градации допуска водителей с нарушением цветовосприятия в соответствии с конкретным диагнозом и если специалиста возникают сомнения, должен быть проведен тест "Светофор", который определит реакцию пациента на красный, зеленый, желтый цвета и дорожные знаки. За все 30 лет вождения легкового автомобиля я никогда не испытывал проблем с реакцией на светофоры и дорожные знаки и ни разу не был виновником ДТП. 02.06.2026 я обратился к врачу офтальмологу в Поликлинике МНОИ МГУ, к которой, как работник МГУ, прикреплен с 2008 года. Врач осмотрев меня и проведя выборочную проверку по таблицам Рабкина не нашел никаких патологических изменений в моем зрении, т.к. раз в два года я проходил медкомиссию на право допуска к работе. Данный, с моей точки зрения и врача поликлиники МГУ, необоснованный отказ поверг меня в состояние полного непонимания, почему мне нанесли такой моральный ущерб и лишили средства перемещения. Прошу Вас объяснить возможные варианты для опровержения этого беспредела. С уважением, Жарков Павел Васильевич.
, вопрос №4973038, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.11.2018