Как оформить право собственности на дом в данной ситуации?

Женщина планирует оформить право собственности на дом, в котором проживала с мужем с 1991 года. Дом послевоенной постройки, ранее в нем проживали родители мужа.Муж в права наследства после смерти родителей не вступал. В 2016 году муж умер. Земельный участок, на котором расположен дом в собственности у женщины.

Как оформить право собственности на дом?

, Екатерина, г. Орел
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Нужна дополнительная информация.

1. На день смерти родителей муж проживал в этом доме?

2. На день смерти мужа женщина проживала в этом доме?

3. Какие документы на дом имеются?

4. Каким документом оформлено право собственности женщины на земельный участок?

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

Екатерина
Клиент, г. Орел

В 1990 году семья приехала к отцу мужа. В 2016, когда муж умер, женщина проживала в доме. Прописка с 1990г. Свекор умер в 1991 году. На землю оформлено право собственности. На дом есть технический паспорт.

Здравствуйте.

В Вашей ситуации целесообразно предъявлять иск о признании наследника фактически принявшим наследство и признании права собственности на имущество в порядке наследования.

То, что на землю оформлено право собственности, я поняла сразу. Вопрос был в другом — на основании какого документа возникло это право? Дарение, купля-продажа, приватизация? В каком году?