Можно ли оформить летнюю кухню на арестованном участке?

Добрый день! У меня с матерью дом в 1/2 собственности и земля под этим домом. На участок и дом наложен арест, по причине задолженности перед банком(потребительский кредит),но арест только на мою долю. На участке есть незаконно построенная летняя кухня- хотим ее оформить. Вопрос: можно ли оформить летнюю кухню на арестованном участке на мать.

, Татьяна, г. Волгоград
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Под словом «арест» Вы понимаете ограничения, установленные судебными приставами Эти ограничения запрещают именно Вам распоряжаться своей долей дома и земельного участка, а именно: продавать, менять, предоставлять в залог и т.д. Запретов на строительство новых объектов на земельном участке у Вас нет.

Оформить право собственности на летнюю кухню на Вашу маму возможно даже при действующих в отношении Вас обременениях. Никаких препятствий для этого нет. Тем более, что законодательство РФ допускает возможности, когда собственник земельного участка и собственник строения на нем — разные лица.