Можно ли на законном основании оспорить данную неустойку?
Добрый день! в 2016 году заключил договор на хранение вещей на складе временного хранения. потом не смог оплачивать месячные взносы за аренду контейнера. сейчас хочу оплатить всю просроченную задолженность но компания требует неустойку в размере 2-х кратного размера общего долга. Можно ли это оспорить. и имеет ли право компания продать мою задолженность коллекторам если это не указано в договоре?
но компания требует неустойку в размере 2-х кратного размера общего долгаАлександр
возможно это прописано в самом договоре или публично размещенных правилах хранения у данной организации
Можно ли это оспоритьАлександр
да, вполне. в т.ч. в судебном порядке на основании ст.333 ГК РФ
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
и имеет ли право компания продать мою задолженность коллекторам если это не указано в договоре?Александр
да, по договору цессии должника уведомляют о замене кредитора, если в самом договоре не установлен запрет или согласие должника не является обязательным условием цессии.