Может ли оформить пособие на ребёнка - недееспособная мать?
Если мать ребёнка является недееспособной, имеет ли она право получать детские пособия до 16(18) на своих детей, если имеет , кто должен подавать заявление сама мать или ее опекун?
, Наталия, г. Москва
Алексей Радаев
Добрый день! Право имеет, подавать документы должен опекун. Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве»
Кузина Марина
Здравствуйте, Наталья.
Недееспособная мать не имеет права оформлять и получать детские пособия. Законодательством предусмотрено право подачи документов для оформления детского пособия опекуном. Данная норма предусмотрена требованиями Федерального закона № 48-ФЗ от 24.04.2008 г. (последняя редакция от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве».