Переход на прямые договоры собственников МКД с РСО
Здравствуйте, хотелось бы узнать, если в ноябре 2018 проводится собрание собственников МКД, по поводу перехода на прямые договора с РСО, можно ли указать дату перехода с 03 апреля 2018
, Елена, г. Сланцы
Владимир Куцевол
Здравствуйте, Елена.
Согласно п. 1 ч. 7 ст. 157.2 ЖК РФ Прямые договора считаются заключенными со всеми собственниками помещений в многоквартирном доме одновременно: с даты, определенной в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. По решению ресурсоснабжающей организации, регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами указанный срок может быть перенесен, но не более чем на три календарных месяца.
Соответственно, собственники могут указать любую дату заключения прямых договор в своем решении общего собрания. Жилищный кодекс не ограничивает в этом плане никак. Однако указанный срок может быть перенесен, но не более чем на три календарных месяца по решению ресурсоснабжающей организации.