Невозврат страховой депозитной суммы при расторжении договора арендаторами

я собственник квартиры в Сочи и заключил договор найма жилого помещения. Передача помещения подтверждается передаточным актом. Арендная плата 25000 руб в месяц и страховой депозитный платеж 15000 руб. Через 10 дней проживания арендаторы сообщили о расторжении договора по телефону, в это время я находился далеко в другом городе. Через 3 дня арендаторы уехали, не дождавшись меня, хотя я просил меня дождаться. Ключи передали соседскому работяге. Передаточного акта о сдачи квартиры я не подписывал и квартиру и ключи не принимал. Деньги я не возвратил. В настоящее время арендатор подал исковое заявление мировому судье о выплаты страховой депозитной суммы 15000 руб и части арендной платы 10000 руб. Как мне быть в данной ситуации?

, Виталий, г. Сочи
Любовь Калашникова
Юрист, г. Сочи

Добрый день.

необходимо смотреть условия вашего договора найма. Если уведомление о расторжении договора найма должно было быть подано в указанный в договоре срок и в определенной форме, то уведомление, сделанное с нарушением, не будет считаться надлежащим.

Вам необходимо самостоятельно составить Акт возврата квартиры как только вы прибудете на место, желательно это делать с привлечением свидетелей. В акте необходимо указать состояние и состав имущества. Если имущество в наличии то, которое вы и передавали вместе с квартирой, нет никаких следов ущерба, то депозит и часть арендной платы вам придется вернуть.