Можно ли получить расписку по завершению сделки по военной ипотеке?
Добрый день! хотим купить квартиру по военной ипотеке, но продавец настаивает на заключение договора о намерениях и просит залог. но у нас ведь безналичный расчет, подскажите, могу ли я с них расписку взять, чтобы по завершению сделки, они вернули сумму залога?
, Елена, п. Шиханы-2
Владимир Тукмаков
Здравствуйте Елена.
хотим купить квартиру по военной ипотеке, но продавец настаивает на заключение договора о намерениях и просит залог. но у нас ведь безналичный расчет, подскажите, могу ли я с них расписку взять, чтобы по завершению сделки, они вернули сумму залога?
Нужно назвать эту сумму не задатком (залогом), а обеспечительным платежом.
ч. 2 ст. 381.1 ГК РФ
В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.