Куда обратиться для уменьшения размера взысканий по ИП?

После удержания по исполнительному листу сумма на руки остается ниже прожиточного уровня. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться для уменьшения размера удержания

, Елена, г. Черемхово
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можно обратиться с заявлением непосредственно к судебным приставам(заявление на начальника отдела), с приложением документов подтверждающих остаточную сумму, либо иные другие документы свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

Также Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда в соответствии со ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

С уважением, Артем!