Могут ли меня лишить права управления ТС, если я состою на учете у нарколога?

Здравствуйте! я 2 января 2018 попался с бутылкой пива на улице меня отвезли на освидетельствование и выписали штраф в размере 500 р я недавно проходил мед комиссию по трудоустройству и узнал что стою на учёте; мне сказали что я должен ходить один год раз в месяц отмечался и если будет всё хорошо то меня снимут! Могут ли они лишить меня водительских прав по той причине что я состою у них на учёте?спасибо!

, Алексей, г. Орск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей.

Лишение права управления транспортным средством происходит в случае, если человек попадается в состоянии алкогольного опьянения, как водитель, не как пешеход.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей
Клиент, г. Орск
я никогда не лишался и не садился выпемши за руль а один раз за всю жизнь попался на новогодние праздни и меня возили на освидетельствование и теперь я стою на учёте а один врач сказал что и ву меня могут лишить! спасибо

Лишение прав возможно только через суд. Профилактический учет — не основание для лишения.

Если у Вас возникнут еще вопросы, Вы всегда можете получить на них ответы в личном чате выбранного юриста.

Хорошего дня, Алексей.