Перечень документов при возврате госпошлины по определению арбитражного суда

Определением арбитражного суда принят отказ от иска и определено возвратить из федерального бюджета оплаченную истцом гос. пошлину.

Для возврата гос пошлины необходимо обратиться в ИФНС.

Каков перечень документов, ИФНС по месту нахождения судебного органа?

Необходимо ли обратиться в арбитражный суд с заявлением о выдаче справки на возврат гос пошлины?

, Андрей Николаевич Косар, г. Краснодар
Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Порядок возврата государственной пошлины регулируется налоговым законодательством.

Вам необходимо обратиться с заявлением по установленной форме в налоговый орган.

К заявлению прилагаются:

1) Справка о возврате госпошлины или заверенный судом судебный акт.

2) Оригинал платежного поручения, которым была оплачена госпошлина (т.к. в Вашем случае речь о возврате госпошлины в полном объеме)

Вы вправе обратиться с заявлением о возврате госпошлины в течение 3-х лет с момента ее уплаты. Однако судебная практика говорит о том, что исчисление трехлетнего срока начинается с момента когда Вы узнали о своем праве на возврат госпошлины (в Вашем случае с момента, когда соответствующий судебный акт вступил в законную силу)

Андрей Николаевич Косар
Клиент, г. Краснодар

ИФНС по месту нахождения налогоплательщика или суда?

ИФНС по месту нахождения суда.

Если это Арбитражный суд Краснодарского края, то Вам необходимо обратиться в ИФНС №3 по г. Краснодару.