Предусмотрен ли перерасчет по показаниям счетчика воды?

Здравствуйте.

Установлены счетчики воды. Показания по ним не передавались около года. Примерно столько же и не оплачивались услуги ЖКХ. В квартире прописаны 4 человека. Можно ли сделать перерасчет по показаниям счетчика за всё время, что не платили?

, Ирина, г. Саратов

Добрый день, Ирина!

Перерасчет можно сделать, если приборы учета все это время были исправны. Вы можете направить исполнителю заявление или пригласить их представителя для снятия показаний и проверки исправности приборов учета. Перерасчет размера платы исполнитель должен сделать на основании пункта 61 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, который гласит: Если ЕРИЦ откажет Вам по каким-либо причинам производить перерасчет размера платы, Вы можете обратиться в жилищную инспекцию для проведения проверки правомерности его действий.

Надеюсь я ответила на Ваш вопрос!

С уважением, Анастасия.