Что лучше оформить: завещание или дарственную на квартиру?

Здравствуйте. Подскажите,пож-та. У родителей (мама, отчим) есть квартира в собственности, долевая на маму, отчима и дочь (моя сестра). У отчима есть дети. Мама хочет квартиру или завещать или оформить дарственную на сестру, отчим согласен, Что лучше, чтобы дети отчима не претендовали на квартиру? Спасибо

, Олеся Русакова, г. Красноярск
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Лучше в данном случае, как мне кажется, оформить дарственную, так как данная квартира сразу же переходит в собственность к сестре. Главное, чтобы все дарители были дееспособными, не состояли на учете в ПНД. Договор дарения крайне тяжело оспорить в суде, в отличие от наследства и завещания.

Главное правильно, грамотно составить договор дарения (в Вашем случае получается долей в квартире). Также необходимо будет оплатить государственную пошлину.