Как оформить наследство, если наследодатель и наследница по завещанию умерли?
Здравствуйте! У бабушки было три дочери и сын. В 2004 г. Сын умирает. В 2005 г. Было написано завещание на квартиру на трех дочерей, но потом написали на среднюю дочь. В 2006 г. Переписали завещание на младшую дочь. В конце 2006 г. Бабушка умирает. В 2017 г. Умирает младшая дочь. В 2018 г. Сделали выписку из ЕГРН, из которой следует, что владельцем квартиры является бабушка. Так вот, может ли средняя дочь оформить на себя наследство, если этого не сделала младшая дочь? И кто еще может претендовать на квартиру? Сейчас в квартире бабушки проживает и оплачивает расходы сын младшей дочери. Спасибо.
Виталий, здравствуйте. Согласно п.2 ст.1130 Гражданского кодекса РФ
Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Таким образом, завещание, которое было написано в пользу средней сестры, отменено. Если младшая дочь не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, она могла фактически его принять. Она считается фактически принявшей наследство в случае, если проживала в квартире, оплачивала коммунальные расходы и т.д. Тогда после её смерти квартиру наследуют её наследники первой очереди: родители, дети, переживший супруг. Но признавать свои права им, скорее всего, придется в судебном порядке ввиду того, что младшая дочь не оформила документы на квартиру.