Как сменить показания до суда, избежав негативных последствий?

Как сменить показания до суда? Моя мать сказала против меня т.к так сказал сделать адвокат работающий со следствием. Я ей говорю скажи, как было и как было сказано в 1 допросы, которые кстати были выкинуты она говорит что ее осудят за это. Можно ли сменить показания до суда? Чтобы последствий плохих не было

, Олег Бунин, г. Москва
Елена Тумакова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Действительно ли Ваш адвокат посоветовал Вашей матери дать показания против Вас? Это противоречит обязанности адвоката осуществлять Вашу защиту. В любом случае Вы можете обратиться к следователю с ходатайством о дополнительном допросе Вашей матери, при этом необходимо в ходатайстве обязательно указать на то, что ей известны сведения, имеющие значение для уголовного дела, а именно относительно Вашей причастности к совершению преступления. Если это не будет указано, следователь может отказать в дополнительном допросе свидетеля — Вашей матери. В ходе допроса матери необходимо сообщить следователю действительные показания, но придется также сообщить, почему она изменила свои показания на противоположные. Здесь два варианта, либо она сообщает о «помощи» адвоката, либо сообщает, что не совсем поняла смысл ст.51 Конституции РФ о том, что каждый не обязан свидетельствовать против своих близких родственников (как я понимаю, она действительно этого не поняла), обязательно указать о том, что те сведения, которые она ранее сообщала относительно Вашей причастности, ей достоверно неизвестны (как я понимаю, они не соответствуют действительности), поэтому она их в настоящее время не подтверждает. Никакие предположения или субъективные подозрения не могут быть положены в основу обвинения!

Олег Бунин
Клиент, г. Москва

Да дело сфабриковали сделали из невиновного виновнного, а она давать показания которые были на самом деле не хочет ей говорят о том, что если бы она была пъяная или психичиске неурновешенная, то можно было бы сменить показания… Суд через пару дней, а что делать не знаю…

Олег Бунин
Клиент, г. Москва

а суд решили назначить как можно быстрее ибо я звонил в дежурку и опять же дознаватель вешал лапшу на уши говорил не правду и вообще не ознакамливал со ст 51, но просил ставить подпись… Еще и допрос выкинул мой и мамы прежний, где мы говорили все как было…