Права беременной свидетельницы по уголовному и административному делу

Может ли беременная не приходить а суд?В следственный комитет?Может ли она отказаться от своих показаний если не подписывала ознакомление со ст. 306?

, Геннадий, г. Стерлитамак
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий. Свидетель не может отказаться от дачи показаний по уголовному делу, максимум, что он может отказаться свидетельствовать против себя, своих близких родственников. Прийти в следственный комитет и дать показания свидетель обязана. Если она не будет являться, то на нее могут оформить привод и доставить ее к следователю против ее воли. При допросе у следователя, она может написать текст о том, что она не возражает против оглашения ее показаний в суде. И в этой ситуации суд может пойти ей на встречу и не вызывать ее входе судебного разбирательства.