Нужно ли платить налог от продажи гаража, который я приобрел в 2015 году?

нужно ли платить налог от продажи гаража, который я приобрел в 2015 г, уезжая в другой город подарил его дочери в январе 2016г , но вернувшись назад через 6 мес., дочь подарила этот гараж мне обратно, в связи с ее выездом. В августе 2018г я гараж продал за 500 000 руб , что бы помочь дочери в приобретении жилья. Должен ли я платить налог 13% ?

, Анатолий, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анатолий!

нужно ли платить налог от продажи гаража, который я приобрел в 2015 г, уезжая в другой город подарил его дочери в январе 2016г, но вернувшись назад через 6 мес., дочь подарила этот гараж мне обратно, в связи с ее выездом. В августе 2018г я гараж продал за 500 000 руб, что бы помочь дочери в приобретении жилья. Должен ли я платить налог 13%

Анатолий

да, Вам необходимо подать налоговую декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог с дохода физических лиц (НДФЛ).

срок владения у Вас исчисляется с момента регистрации права собственности в результате дарения Вашей дочерью Вам гаража.

облагаемый налогом доход Вы вправе уменьшить заявив налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере 250 000 рублей.