Считаюсь ли я судимой, если в справке указано уголовное дело без решения?

Получила справку об отсутствии судимости в которой написано, что судимости НЕТ, но было возбуждено уголовное дело по ст139ч1 УК РФ Решения нет. Считаются ли я судимой?

, Елена, г. Пенза
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Таким образом, если уголовное дело по обвинению Вас по ст. 139 ч.1 УК РФ только возбуждено, приговора еще нет, он не вступил в законную силу, то сейчас Вы считаетесь лицом несудимым.