Анализ и отчет по Банковской гарантии (на соответствие всем требованиям закона)
Для подписания гос.контракта на сумму 55 млн. мы готовим банковскую гарантию на сумму 5,6 млн.
Заказчик проект БГ НЕ СОГЛАСОВЫВАЕТ.
По прошлым (опубликованным в ЕАИС до 30.06) выпущенным для данного Заказчика БГ стало понятно, что иногда Заказчик отклоняет БГ победителей, как правило, по одной и той же причине (разделяя понятия «ответственность» и «обязательство»).
Со своей стороны мы максимально проработали БГ, но для полной уверенности требуется от нескольких юристов подробный анализ и отчет нашей текущей БГ, чтобы на 100% быть уверенным что Заказчик ее не отклонит и гос.контракт не сорвется.
Во вложении:
— Проект БГ
— 2 скриншота инструкции Заказчика
— Причина отказа одной из прошлых БГ другого победителя (нашего же Банка)
- 3. Проект БГ Славкредит (окончат.).doc
- WhatsApp Image 2018-11-07 at 11.13.04(1).jpeg
- WhatsApp Image 2018-11-07 at 11.13.04.jpeg
- Причина отказа Славянский кредит.doc
По п. 7 я бы Вам рекомендовал прописать так, как написано в постановлении Правительства № 1005.
В проекте БГ:
Однако в постановлении № 1005 и формулировки и смысл (в части доверенности) несколько другой. Документ, подтверждающий полномочия, нужен, если требование подписано лицом, не указанным в ЕГРЮЛ. Если же требование подпишет руководитель, сведения о котором есть в ЕГРЮЛ, то документ, подтверждающий полномочия, не требуется.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70502258/#ixzz5WMiFkHww
Что касается разделения понятий «обязательство» и «ответственность», то согласно проекту БГ суммой БГ ограничиваются именно обязательства, а не ответственность. Этот вывод можно подтвердить судебной практикой. В частности ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВС РФ от 5 мая 2017 г. по делу N 305-ЭС16-20009.
В проекте БГ фактически воспроизведена формулировка из ст. 377 ГК РФ, согласно которой в пределах суммы ограничиваются именно обязательства, а не ответственность.