Правомерно ли УК отказывается менять кран от стояка отопления в квартире МКД бесплатно?

13 лет назад мы обращались в жэу (устно) с жалобами, что в комнате холодно. Они предложили нам за наш счет поменять чугунные радиаторы отопления на современные биметаллические. Слив воды произвели за 2500 рублей, который мы оплатили. В квартире жил ветеран войны, поэтому ждать нам нельзя было, мы всё сделали платно. При замене был установлен отсекающий кран.

Через 13 лет он потек, сорвало шток. Поменять его без слива воды по всему стояку невозможно.

Мы обратились в УК с требованием замены, так как это общедомовое имущество.

На что УК ответило, что мы нарушаем конструкцию системы отпления (чем??? непонятно). И менять они не собираются, только на платной основе, если захотят.

Что делать? Если смысл обращаться в Жилинспекцию? Квитанции предыдущей установки 13 лет назад не осталось.

Уточнение от клиента

Пришло письмо от УК с требованиями устранить нарушения, связанные с переоборудованием жилого помещения. Еще и срок 10 дней. Иначе привлечение к ответственности.

Всё равно идти в жилинспекцию? Радиаторы то поменены на современные… А значит всё-таки переоборудование? и штраф?

, Наталия, г. Екатеринбург
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! первый отсекающий кран-ответственность УК. Это общедомовое имущество и Вам не стоило его трогать, даже если Вы не имели возможности ждать.УК, если узнают этот факт, будут руководствоваться тем, что Вы самовольно заменили и теперь это Ваша вина.

Заменить они обязаны, так как это общедомовое имущество. Возможно по проекту не предусмотрена замена только лишь вентиля и они говорят про это.

Наталия
Клиент, г. Екатеринбург

То есть идти в жилинспекцию  бесполезно?