Подлежит ли налогообложению подаренная квартира?

Отец, проживающий за рубежом, желает перевести сыну значительную сумму для покупки квартиры. Лучше оформить это как подарок или как "заём"? Подлежит ли этот подарок/заём налогообложению. Другие варианты.

С уважением,

Александр.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

Отец, проживающий за рубежом, желает перевести сыну значительную сумму для покупки квартиры. Лучше оформить это как подарок или как «заём»? Подлежит ли этот подарок/заём налогообложению. Другие варианты.

Александр

заключите с отцом договор дарения, поскольку в силу п.18.1 ст.217 НК освобождаются от налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.