Ответственность за умышленную порчу имущества доставщиком воды

Добрый вечер. Две с половиной недели назад доставщик воды приехал раньше указанного временного отрезка и вместо того, чтобы позвонить, умышленно, со всей силы, стучал в окно и в калитку. В результате сильного удара в калитку сломал доску, которая разломилась пополам. Тот молча отдал воду и ехал. Зам. директора компании доставки обещал разобраться, прислал представителя который зафиксировал причиненный ущерб. Было сказано, что в течение 3-х дней все исправят. Но никто не приехал. На этой неделе, ровно неделю спустя снова позвонили в организацию, они прислали виновного курьера. Теперь уже им было сказано, что он приедет все исправлять в течение недели. Но завтра уже суббота, и все снова о нас забыли.

Чтобы заменить одну доску, нужно купить упаковку точно таких же досок и дорогую пропитку для дерева. Плюс работа, т.к. ворота и калитка не стандартные и единственные в своем роде.

Есть ли возможность призвать к ответственности организацию и виновного сотрудника?

, Ольга, г. Коломна
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Вам нужно было документально зафиксировать, причиненный ущерб, при совместном участии сторон. Сфотографировать все.

Затем уже обращаться в суд, если не примут меры к возмещению ущерба.

По общему правилу согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Однако здесь при подаче иска возникнет вопрос в наличии доказательств, который подтверждали, что  именно конкретное лицо причинило ущерб — повреждение калитки.

Рекомендации: провести переговоры, составить и подписать документы по фиксации причиненного ущерба, затем уже определять их размер, например, обратиться в порядную организацию за составлением сметы, либо к оценщику.

Вы получите готовый документ и  ответы на свои вопросы.

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!