Налог при продаже имущества, полученного в наследство

Мть умерла в 2014г., оставив завещание на сына и дочь в равных долях. В этом же году умирает отец. После судебных разбирательств, решением суда доли не изменились. Право собственности оформлено в апреле 2016г. где указано, что наследство по решению суда. Когда в этом случае можно продать недвижимость, чтобы не платить налог?

, Людмила, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Людмила.

В апреле 2019 года.

п.п 1 п.3 ст. 217.1 НК РФ

право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;