Могу ли я привлечь бывшего молодого человека за угрозы жизни в телефонном разговоре?

Здравствуйте.Могу ли я привлечь бывшего молодого человека ,за угрозы жизни в телефонном разговоре?Аудиозаписи имеются,но с того момента прошло пол года,сейчас он умнее,и уже не угрожает по телефону,а только при личной встрече.По мимо этого было два заявления о побоях

, Мария, г. Звенигово

Добрый день!

Существует уголовная ответственность за угрозу жизни, но только если потерпевший реально осознавал данную угрозу.

статья 119 УК РФ

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.