Есть ли штраф за несвоевременную подачу показаний счётчиков?

Добрый день. Сегодня пришла квитанция в которой бухгалтер кооператива пишет, что за несвоевременную подачу показаний приборов учета воды начислит оплату нам по нормам + штраф. Может ли она штрафовать ? Каков размер штрафа?

, Светлана, г. Истра

Добрый день! в случае отсутствия индивидуального прибора учета или несвоевременной сдачи показаний, ресурс начисляют по нормативу. Действующее законодательство не предусматривает начисление штрафа. Возможно она имеет в виду повышающий коэффициент. Спросите, чтобы бухгалтер показал Вам норму закона, на основании которой она будет начислять штраф.