Получение гражданства РФ украинцем по свидетельству о рождении СССР

Добрый день! Я гражданин Украины. Имею свидетельство о рождении в СССР (1985 год). Могу ли я на основании этого получить гражданство РФ? На территории какой страны лучше оформлять документы?

, Алексей, г. Москва
Елена Комличенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Согласно статье 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве в Российской Федерации» Вы  вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке лишь в двух случаях: если имеете хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; и если имели гражданство СССР, а сейчас, проживая в Украине, являетесь лицом без гражданства (у Вас это условие не соблюдено, так как Вы гражданин Украины). К сожалению, в Вашем случае гражданство Вы можете получить лишь в общем порядке в соответствии со статьей 13 указанного Федерального закона, а это значит, что Вам необходимо проживать на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно (выезжать можно не более чем на три месяца в течение одного года).