Отказался от доли квартиры в пользу сестры, а она купила 2 квартиры и предлагает прописку

Отказался от доли в купртире в пользу сестры, находясь в тюрьме. Умерла бабушка, которая была главным квартиросъемщиком приватизированной квартиры. С сестрой договорились словестно, что деньги после продажи квартиры поделим поровну. Но сейчас она продает квартиру и просит доверенность на выписку, так как я нахожусь в другом городе, и на вырученныевырученные деньги покупает 2 КГТ...и обе хочет оформить на себя. Мне предлагает максимум прописку без права собственности. Подскажите как мне поступить в данной ситуации?

, Олег, г. Новороссийск
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Олег, добрый вечер!

Вы имеете право проживать в этой квартире, даже есши вашей сестре удасться ее продать.

Если гражданин отказался от участия в приватизации квартиры, то он сохраняет пожизненное право пользования всей этой квартирой. Он может обратиться в суд с иском об устранении препятствий в праве пользования жилым помещением, если таковые препятствия ему чинятся.

Также есть

Для дополнительной консультации обращайтесь в чат.

Людмила Сапунова
Юрист, г. Москва

Вы совершили ошибку еще раньше отказавшись от доли.Ваша прописка сейчас единственное ваше преимущество.но сестра вас может выписать по суду как собственница, а сейчас может выписать и без решения суда.остается поверить сестре на слово. Но можно попытаться Отменить отказ от доли через суд- если вы отказались от доли еще до смерти наследодателя.