Входит ли период работы в МВД в трудовой стаж для начисления пенсии?

Здравствуйте. У меня срочная военная служба 1 год. Потом я проработал в МВД 12 лет 4 месяца. Потом уволился и с тех пор по настоящее время работаю на гражданке. У меня вопрос: 1. Засчитаются ли годы работы в органах за трудовой стаж при начислении пенсии. Если да то на общих основаниях или есть какие то льготы. 2. Приравнивается ли срочная военная служба в общий стаж работы в МВД. Спасибо

, Улуг, д. Ташкент
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
1. Засчитаются ли годы работы в органах за трудовой стаж при начислении пенсии. Если да то на общих основаниях или есть какие то льготы.

Улуг

Да засчитывается на общих основаниях без льгот.

ст.11 ФЗ 400

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

2. Приравнивается ли срочная военная служба в общий стаж работы в МВД.

Улуг

В общий стаж в данном случае, год за два.

Улуг
Клиент, д. Ташкент

Спасибо за ответы. и у меня ещё последний вопрос.

Если по законодательству начисление пенсии идет за любые 5 лет из  последних 10 проработанных лет. Если по достижению пенсионного стажа последние 10 лет я работал в милиции 4 года и остальные 6 лет в другой сфере. Может ли браться в расчёт моя работа в органах при рассчёте пенсии. Или это будет как то по другому. Большое спасибо.

Если по законодательству начисление пенсии идет за любые 5 лет из  последних 10 проработанных лет.

Улуг

Не за последние 10 лет, а за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года. Берете справки о зарплате из ОМВД и предоставляете в ПФР,