Выписка зарегистрированного жильца осуществляется только через суд. При этом для каждой конкретной ситуации существуют свои особенные поводы для обращения. Иногда могут потребоваться показания правоохранительных органов, а значит проведение досудебных мероприятий.
Например, может также потребоваться письменное уведомление для нарушителя, в котором его предупреждают о мерах, которые будут приняты, если он продолжит использовать жилье не по назначению или относиться к нему недобросовестно. Предупреждение приходит в виде заказного письма с уведомлением.
Далее жилец получает предупреждение о том, что его принудительно могут лишить регистрации. Если этот жилец никак не реагирует и не откликается на уведомления, а конфликт все еще имеет место, то подобное письменное обращение будет служить достаточном поводом для того, чтобы начать судебные разбирательства.
Помимо собственника обращаться в суд имеют право и все другие жильцы, права которых ущемляются нарушителем.
Если суд одобрил просьбу заявителя, то он может впоследствии пойти в миграционную инспекцию, где жильца лишат прописки. Приговор вступает в силу через месяц. Это время дается человеку на то, чтобы он мог обжаловать решение суда в вышестоящих инстанциях.
При подаче заявления и открытии дела важную роль играют доказательства, которые могут быть в виде письменных или устных показаний свидетелей, протоколов об административных наказаниях, а также в виде фото или видео.
Подача искового заявления в суд
Когда возникает необходимость в принудительной выписке бывших родственников или членов семьи, которые уже на протяжении длительного времени проживают на другой территории, то важно знать порядок действий:
Первым делом необходимо подать исковое заявление в местный суд. В данном документе отражается цель обращения в суд, то есть желание выселить из квартиры или снять с учета человека, и соответствующие поводы для этого. Не каждый человек может грамотно составить заявление, особенно если раньше подобные вопросы не рассматривались. Наилучшим вариантом будет обращение за помощью к профессиональному юристу, который правильно подберет необходимые формулировки. Он анализирует ситуацию, а затем уже намечает главную стратегию.
Для судебного разбирательства необходимо наличие определенных документов, а именно свидетельства о собственности, свидетельства о разводе, непогашенных счетов по коммунальным услугам и прочие. Необходимы существенные доказательства того, что гражданин не содержит и не оплачивает счета за недвижимость, не живет в ней на протяжении длительного времени, а также не имеет на жилье никаких прав.
Когда обе стороны приходят на заседание, то судья, изучив все вопросы, может принять решение. Жилец может быть выписан, однако в то же время суд может сохранить право на проживание на этой территории. Бывает и так, что жилец вовсе не является в зал суда, и тогда дело откладывается и затягивается на долгое время, а все это время он будет иметь право проживать на конфликтной территории. Может быть и так, что положительное решение судьи все равно не разрешит проблему.
Если неугодный жилец не имеет другого жилья и не может по определенным причинам его приобрести, то такого человека на при каких обстоятельствах нельзя выписать. Собственник может предоставить для ответчика другое жилье на временное использование, и тогда жилец обязан принять такое условие. Однако в реальной жизни это бывает крайне редко, что приводит в затяжной войне за территорию, поскольку когда-то близким людям приходится жить на одной территории долгие годы.
В случае если человек не имеет в собственности другой жилой площади, то суд может предоставить ему отсрочку. За определенное время ответчику необходимо постараться подыскать для себя новое жилье, однако и это далеко не всегда решает вопрос, а квартира так и остается спорной территорией на долгий промежуток времени.