Какую долю наследства по закону имеет супруг-инвалид 2 степени?

Какую долю в наследстве по закону имеет супруг инвалид 2 степени? После смерти жены осталась 2 -х ком. квартира. Квартира жене досталась по наследству. Есть еще 2 наследника сын и дочь.

, Татьяна, г. Выборг
Ксения Чикина-Бирюкова
Юрист, г. Оренбург

Согласно

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наличие инвалидности никак не сказывается на порядке наследования. Соответственно, если никто из наследников не откажется от наследства, то квартиру поделят на троих- о одной третьей каждому. Надеюсь мой ответ был вам полезен, за более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат!

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

При наследовании по закону, без завещания, все наследники, в том числе и супруг-инвалид, унаследуют в равных долях, по 1/3.

Если есть завещание не в пользу супруга, у него будет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания, т.к. на день открытия наследства он нетрудоспособен.

Размер обязательной доли составит 1/6. (Половина от того, что причиталось бы ему при наследовании по закону, без завещания).