Неявка в суд

Помещение, предоставленное нам бывшими арендодателями использовалось нами в качестве юридического адреса. Сейчас мы располагаемся в другом месте, но сменить юр. адрес еще не успели. Бывшие субарендодатели грозили подать на нас в суд по вопросу долга, и повестки возможно приходят на наш юр. адрес, но мы их не можем получить, т.к. находимся в другом месте. Является ли неявка в суд уважительной причиной в данном случае? Чем грозит нам неявка в суд?

, Вероника, г. Липецк
Михаил Шмидт
Юрист

Здравствуйте. В соответствии с нормами АПК РФ сторона по делу извещается по юридическому адресу. Извещение Вас по юридическому адресу является надлежащим, несмотря на то, что письма вернутся с отметками «истек срок хранения», «адресат выбыл» и т.д. Если Вы ответчик, то неявка в суд чревата тем, что Вы не можете представлять, защищать свои интересы и судебный акт может быть вынесен в пользу заявителя (например о взыскании с Вас денежной суммы и т.д.). Если Вы истец, то неявка в судебное заседание более 2х раз грозит оставлением заявления без рассмотрения. В Вашем случае лучше ч-з почту сделать переадресацию пересылки корреспонденции с того юридического адреса, на новый.

Алексей Малиновский
Юрист, г. Москва

Еще проще: каждый день отслеживать Вашу организацию в системе  майарбитр- не появилось ли какое-либо дело. Так нужно делать всегда, не только когда сменился юр.адрес, потому что почта РФ — не самая добросовестная организация.